9 и 10 мая мы работаем до 18:00

«100ноутбуков» - скупка старых, бу ноутбуков
Продайте Ваш ноутбук дорого
Скупка ноутбуков в Москве
Оценка стоимости по телефону
с 09:00 до 21:00
Главная / Полезная информация / Что делать, если ноутбук не включается?

Что делать, если ноутбук не включается?

Ноутбуки уже давно являются неотъемлемой частью жизни современного человека. И им свойственно ломаться в ходе эксплуатации. Не паникуйте, если ваше устройство дало сбой в работе. Ведь большинство проблем можно устранить самостоятельно. Каждая наша статья посвящена определенной теме, сегодня это — «Почему не включается ноутбук?».

Сбой в работе драйвера

Если плохо работает драйвер, изображение на дисплее может вообще отсутствовать или исчезать во время загрузки операционной системы. Для проверки драйвера воспользуйтесь одним из вариантов:

Рассмотрим эти варианты подробнее.

Подключение внешнего монитора нужно выполнять через HDMI либо DVI — исходя из особенностей портативного ПК. Во время подключения монитор и ноутбук нужно обязательно выключить, иначе повредятся дисплей и графический адаптер. Нажмите на клавишу F8, затем на «Безопасный режим».

Если попытались включить внешний монитор, но безрезультатно (изображения так и нет на дисплее), попробуйте запустить ОС в «Безопасном режиме». Делать это нужно следующим образом:

Проблемы с загрузчиком

Иногда при запуске портативного ПК на мониторе отображается ошибка, указывающая на отсутствие загрузчика. Это говорит о том, что запись повреждена в MBR, GPT директории жесткого диска в месте хранения данных об установленной ОС.

Как справиться с этой проблемой? Сначала постарайтесь произвести восстановление загрузчика различными инструментами Виндовс. Для этого воспользуйтесь установочным винчестером или флеш-накопителем с Windows. Алгоритм загрузчика восстановления следующий:

После это установщик начнет искать неполадку и устранит ее. Если произошло банальное повреждение, это действие поможет.

Если по завершению проведенной диагностики увидите системное сообщение, что утилита на смогла произвести восстановление загрузки Виндовс, это означает, что поврежден не только загрузчик, но и системные файлы, ядро, раздел Винды. Решение проблемы — переустановить ОС. Сделать это можно с помощью установочного винчестера либо флешки с Windows.

Еще нужно обратить внимание на наличие или отсутствие ОС. Если ее нет, вероятно загрузочное устройство — это не жесткий диск, а например, флешка или дисковод, такое тоже бывает. Для исправления ситуации:

Возможно, нужно переустановить систему

Это самое кардинальное решение, но одновременно самое надежное в плане устранения программных ошибок ОС. Если никак не получается осуществить восстановление загрузчика, нужно переустановить Windows. Для этого используют диск для установки Виндовс либо флешку. Скачать операционную систему можно на онлайн ресурсе разработчика – на сайте найдете несколько образов установочных дисков. Выберите, который подходит, загрузите, а дальше действуйте так:

Далее загрузитесь с установочного накопителя:

Аппаратные неисправности

При системных сбоях вышеперечисленные советы специалистов помогут решить большинство проблем. Однако если произошла аппаратная поломка, дело обстоит сложнее. Вряд ли вы сможете устранить их самостоятельно в домашних условиях. Есть, конечно, банальные поломки, из-за которых ноут не запускается, но их мало.

Аппаратные поломки — это отсутствие питания, неисправность видеокарты либо жесткого диска. Часто ноут не включается из-за не установленного, поврежденного или отсутствующего аккумулятора. О неисправности видеокарты говорит отсутствие изображения на мониторе, графические артефакты, ошибка 43 в диспетчере задач. Если сломался жесткий диск, перестанут отображаться загрузочные устройства. Извлеките винчестер и протрите его аккуратно спиртом. Помогло — хорошо, нет — просто купите другой винчестер.

Ну а если вы решили обновить технику, продайте старый ноутбук нам. Мы принимаем технику в любом состоянии, в том числе и на запчасти, по хорошей цене.



Рекомендуем еще статьи по теме: