9 и 10 мая мы работаем до 18:00

«100ноутбуков» - скупка старых, бу ноутбуков
Продайте Ваш ноутбук дорого
Скупка ноутбуков в Москве
Оценка стоимости по телефону
с 09:00 до 21:00
Главная / Полезная информация / Что делать, когда не работает экран ноутбука

Что делать, когда не работает экран ноутбука

Ноутбук включен, а монитор остается черным? Или дисплей работает частично, демонстрируя нечёткое изображение, или изображение есть, но экран не светится? Эти проблемы возникают по разным причинам, соответственно, и решать их надо по-разному. Иногда неполадки с монитором можно устранить самостоятельно в домашних условиях. Как это сделать, читайте в этой статье.

Проверьте яркость

Монитор потускнел, но не потух полностью. Тогда нужно поменять яркость экрана. Для настройки яркости используйте кнопку Fn — нажимайте ее, пока не отрегулируете параметр.

Проверьте кнопку, выключающую экран

Может случиться западание кнопки выключения дисплея — она располагается на клавишах F1-F12 или по-отдельности. Причиной может быть износ клавиатуры либо пролив на нее какого-нибудь липкого вещества. Для устранения западения вы можете отсоединить её зубочисткой либо тоненькой иголкой. Почистите клавишу сжатым воздухом. Если не помогло, используйте специальное жидкое чистящее средство, не наносящее вреда электрическим соединениям. Приобрести его можно в магазине бытовой электроники.

Подключение экрана телевизора или внешнего монитора

Если проблема не решена, проведите диагностику устройства. Подключите к ноуту через порт HDMI либо VGA телевизор или другой монитор. Обязательно проверьте, чтобы телеприемник или монитор тоже были в режиме воспроизведения и подсоединены к энергоисточнику.

Если видеоизображение на внешнем мониторе будет воспроизводиться, то экран ноутбука точно неисправен. Вероятно, неполадки непосредственно у портативного ПК, например, повредился шлейф либо произошла поломка матрицы экрана. В этом случае нужно обращаться к мастеру по ремонту компьютерной техники.

Сбросьте настройки

Сброс настроек — еще одно решение проблемы черного экрана.

Если вы проверили, что изображения нет и на подключенном внешнем мониторе, то нужно сбросить аппаратные настройки:

Можно еще обновить драйвера видеокарты либо вернуть систему в то состояние, которое было до того, как монитор перестал демонстрировать изображение. Если в свое время успели создать резервные копии, восстановите систему.

Переустановите планку ОЗУ

Иногда необходима переустановка ОЗУ. Если проблема произошла после чистки ноута, нужно вновь его разобрать и проверить, установлен ли каждый модуль правильно и подключены ли корректно шлейфы.


Для правильной разборки/сборки устройства специалисты советуют следовать руководству от изготовителя – в этом случае труднее ошибиться.


Иногда отсутствие изображения можно устранить путем переустановки планки оперативы. В особенности это целесообразно, если на клавиатуру было пролито сладкое, любая жидкость или она длительно время находилась в помещении с повышенной влажностью. Действуйте так:

После сборки портативного ПК нужно его включить. Если экран опять черный, но ноут включается и работает, придется обратиться к профессионалам, занимающимся ремонтом компьютерной техники. Скорее всего, произошла неполадка, с которой вы самостоятельно не сможете справиться.

Отметим некоторые неисправности, из-за которых экран ноутбука не работает как положено:

Перечисленный список проблем не устранить самостоятельно, здесь нужен квалифицированный подход с применением специальных инструментов и профессионального диагностического оборудования.

Пожалуй, большинство проблем и способов их устранения мы перечислили. Надеемся, они помогут устранить такую неисправность, как черный экран при включенном ноутбуке. Если нет, что маловероятно, придется нести устройство в сервисный центр.

Ну а если вы решите продать ноутбук — обращайтесь к нам. Мы даём хорошую цену за технику в любом состоянии.



Рекомендуем еще статьи по теме: